<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 數量關系 > 2020年吉林省考行測輕松識破“矛盾命題之真假話問題

      2020年吉林省考行測輕松識破“矛盾命題之真假話問題”的偽裝

      2020-04-08 13:44:01 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

      • 資料分析題型
      • 資料分析公式
      • 數資易錯點
      • 數量關系公式
      • 常識百年黨史
      • 全年時政熱點

      *資料包涵蓋但不限于以上內容

      掃碼領福利

      保存小程序碼至
      手機進行掃碼

      同學們,相信大家現在都在家中緊張復習2020省考,在學習的同時掌握一些快速解題技巧也很重要。我們一定做過這種題,題干給了四五句話,告訴你有幾句真話幾句假話,問你能推出什么結論或者真假情況如何。很多同學會覺得這種題很繞,看到就煩,其實對于這種題掌握方法之后并不難,接下來華圖教育老師就具體介紹一下這種題的快速解題技巧,希望對大家有幫助。

      一、適用題型:

      題干當中有直言命題、聯言命題、選言命題、假言命題的矛盾關系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某個是”和“某個非”、“p且q”和“非p或非q”......

      二、解題技巧:

      對于這類題,我們首先要學會轉換邏輯語言,觀察題干,第一步:找到題干的矛盾關系。第二步:繞開矛盾關系看其他剩余的話,判斷剩余話的真假情況。第三步:通過剩余的話的信息回到矛盾關系當中得結論。所以總結起來可以分為三步:一找二繞三回。找矛盾,繞開矛盾,回到矛盾。

      接下來我們練習一下:

      【例1】:家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

      甲說:我們中有人偷吃了糖果;

      乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

      丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

      丁說:我沒偷吃糖果,

      如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

      A、說真話的是甲和丙 B、說真話的是甲和丁

      C、說真話的是乙和丙 D、說真話的是乙和丁

      【解答】對于命題中的真假話問題,首先我們需要先把四句話的邏輯語言寫出來,可以寫成:

      甲:有些...是...

      乙:所有...非...

      丙:乙和丁至少有一人非

      丁:非丁

      題干已知是兩真兩假,我們知道在直言命題中“有些...是”和“所有...非”是矛盾關系,所以甲和乙的兩句話為一真一假,則丙和丁的話也為一真一假。丙和丁誰真誰假呢,我們不好判斷,但是我們會發現丁的話很確定,而丙的話存在情況比較多,所以我們可以從丁的話入手假設。假設丁說真話,則丁沒偷吃,此時丙的話乙和丁至少有一人沒偷吃也為真,所以與之前我們推斷的丙和丁的話一真一假矛盾,所以假設錯誤,所以丁應該說假話,丁沒偷吃為假,則丁偷吃了,而丙為真話。我們已知丁偷吃了,那么乙說所有人都沒偷吃就為假,甲說有人偷吃就為真。所以說真話的是甲和丙。正確答案選A。

      【例2】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

      由此可以推出:

      A、四個草屋中都有草藥 B、四個草屋中都有食物

      C、第三個草屋中有獵槍 D、第四個草屋中沒有草藥

      【解答】D。第一塊牌子可以寫成“有些...非...食物”;第二塊牌子“二非獵槍”;第三塊牌子“所有...是...食物”;第四塊牌子“四有藥”。因為“有些非”和“所有是”是矛盾關系,所以一和三是一組矛盾關系,必有一真一假,所以題干中唯一的真話在一和三當中,所以第二塊牌子和第四塊牌子都是假話,因為第二塊牌子是假話,所以可以知道第二個屋子中有獵槍;第四個牌子是假話,所以知道第四個屋子中沒有草藥,所以選D。

      值得注意的是,對于部分題型并不需要第三步,做完第二步就可以確定答案,比如我們的例題2,繞開矛盾關系后看剩余的話的真假即可得出答案,所以同學們要靈活運用。

      ↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
      2022省考
      成績查詢
      2022省考
      面試禮包
      2022省考
      面試峰會
      2022面試
      分數線

      相關內容推薦

      (編輯:圖圖)
      活動推薦
      熱門課程
      聯系方式

      貼心微信客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      關注我們:后臺留言
      精品內容搶先看,專業客服答疑

      貼心微博客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      驗證信息:省考
      有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

      圖書

      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      公告啥時候出?

      報考問題解惑?報考條件?

      報考崗位解惑   怎么備考?

      沖刺資料領取?

      立即咨詢
      華圖教育:huatuv
      想考上公務員的人都關注了我們!
      立即關注

      10萬+
      閱讀量
      150w+
      粉絲
      1000+
      點贊數

      主站蜘蛛池模板: 1024国产视频| 布尔津县| 大又大粗又爽又黄少妇毛片| 日韩AV免费在线观看| 南陵县| 乱人伦??国语对白| 天天夜碰日日摸日日澡性色av| 日韩肏屄| 亚洲AV无码久久精品日韩| 亚洲 欧美 唯美 国产 伦 综合| 天天看av| 广宁县| 欧美怡春院| 最近日本免费观看高清视频| 国产成人精品午夜2022| 99久久99久久精品国产片| 免费看成人aa片无码视频吃奶 | 成人午夜在线播放| 国产日韩av免费无码一区二区三区| 亚洲国产精品日韩AV专区| 九九三级影视| 国产精品集合| 99精品在线观看| 石阡县| 亚洲伊人影院| 国产精品亚洲а∨天堂2021| 久久久久久久久久久国产| 秋霞影院午夜伦a片欧美| 好吊视频在线一区二区三区| 元码人妻精品一区二区三区9 | 亚洲国产日韩在线视频| 门国产乱子视频观看| 加勒比无码一区二区三区| 国语自产少妇精品视频蜜桃 | 中文字幕av久久爽一区| 日本妇人成熟免费| 亚洲精品电影| www.18av| 洪江市| 女人被狂c躁到高潮视频| 午夜成人精品福利网站在线观看 |