<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 分析推理:猜測類題目的做題技巧

      分析推理:猜測類題目的做題技巧

      2022-03-02 09:31:18 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:陜西分院

      Document

      市地級考試分析推理考頻如此之高,出題量如此之大。根本原因是因為分析推理中并沒有太多的理論知識,上來就是做題的方式方法。

      根據分析推理的這一特征,基本可以確定各機關單位在選拔人才時看重的是報考人員分析問題,解決問題的能力。

      那么在分析推理中,針對不同的題目特征,使用不同的解題方法:

      今天我們重點來說一下適合用代入法的題型。

      所謂的代入法:指的是題干中給出若干信息或者猜測,已知的條件告訴我們這些信息有對有錯,但無法確定誰對誰錯,根本無法進行推理的時候,采用代入法。即將A、B、C、D四個選項代入到題干當中,若帶入之后與題干已知的條件沖突,則該選項不正確。若無沖突,則該選項正確。

      這是代入法的基本思路,如下題:

      本題給出的信息都是猜測的信息,并不知猜測是否為真,而條件說只猜對了其中一個,但不知是誰對。這種情況下,無法根據題干給出的信息往下分析,只能將選項一一代入。發現只有將C選項代入之后才能滿足只猜對了一個的條件。所以選C選項。

      但是,在特殊情況下,同樣是猜測,同樣沒有明確信息,除了代入法,用另外一種方法可以更快的做出

      【例題】:

      一張考試試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名。

      甲填:3是歐洲,2是美洲

      乙填:4是亞洲,2是大洋洲

      丙填:1是亞洲,5是非洲

      丁填:4是非洲,3大洋洲

      戊填:2是歐洲,5是美洲

      結果是他們每人只對了一半。根據以上條件下列正確的選項是()

      A.1是亞洲,2是歐洲B.2是大洋洲,3是非洲

      C.3是歐洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲

      對于這道題而言,我們最常用的就是代入法,將ABCD四個選項代入題干,與甲乙丙丁戊的猜測對照,滿足每個人只猜對了一半即正確,出現全對或全錯的,選項排除。得到的是C選項。

      但在這里可以選擇另外一種方法,叫找關系,類似真假推理中找矛盾關系或者反對關系一樣,在甲乙丙丁戊的猜測中找關系,在真假推理中找關系的前提是主體一致話題相同。在這里只牽涉主體,我們發現甲和戊猜測的都是歐洲和美洲,主體一致,但兩人匹配的信息不同,甲猜測:3是歐洲,2是美洲;戊猜測:2是歐洲,5是美洲。要滿足一對一錯的條件,兩人2號一個是美洲,一個是歐洲,明顯均為錯誤,即得出3是歐洲,5是美洲為正確,作為推理的起點,得到C選項:3是歐洲,4是非洲正確。

      所以,在遇到這種猜測兩個對象,最后一對一錯的題目時,優先看有沒有兩個人猜測的對象相同,但匹配的信息矛盾的,根據一對一錯,確定正確的信息,開始推理。這樣比代入四個選項能更快的選出答案。

      分析推理的做題思路:

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:duyujiao)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取