<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 常識判斷 > 2022省考行測備考之真假分析中的多真多假

      2022省考行測備考之真假分析中的多真多假

      2022-02-07 14:44:21 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:重慶分院

      Document

      對于真假分析,我們的做題思路一直都是在題干里面找到矛盾關系或者是反對關系,然后結合設問里面的真假情況去分析其余命題的真假。但是,有時會出現找不到明顯的矛盾關系或者是反對關系,或者只能找到一部分,那這個時候,我們又應該怎么辦呢。

      我們在分析推理中學過了假設法與代入法,這兩個方法在真假推理中也是可以用的。

      首先來看假設法:

      例1.某地工商管理部門對商戶的納稅情況總結如下:

      (1)該地所有人員都繳納營業稅了;

      (2)該地的賣魚的商戶繳納營業稅了;

      (3)張三是最早繳納營業稅的人;

      (4)該地有人沒有繳納營業稅。

      經過詳細考察,發現上述斷定中只有兩個是對的。以下哪項結論可以從上述條件必然推出?

      A.該地賣魚的商戶繳納營業稅了

      B.該地有人沒有繳納營業稅

      C.該地所有人都繳納營業稅了

      D.該地沒有一個人繳納營業稅了

      【答案】B

      【解析】首先,我們可以找到一對矛盾關系:(1)與(4),這一對矛盾關系之中會有一句真話,然后剩下的(2)與(3)會有一真一假存在。那這之中誰真誰假我們是不清楚的,利用假設法。

      假設(2)真(3)假:則賣魚的都繳納了,張三不是最后繳納的。由此我們并不能推出一個答案,那就換一個情況假設。

      假設(2)假(3)真:則賣魚的商戶沒有繳納,張三是最早繳納的。那么可以由此確定,(4)真(1)假。則有人沒有繳納營業稅,答案為B。

      再來看代入法:

      例2.警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:

      甲說:乙說謊

      乙說:丙說謊

      丙說:甲和乙都說謊

      根據以上信息可推知誰說的是真話?

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.不確定

      【答案】B

      【解析】首先關注題干,找不到明顯的矛盾與反對關系,再看設問中也沒有真假說明。這種情況下面,我們無法從題干推到選項,這時我們可以直接將選項代入題干之中。

      代入A項:甲說真話,推知乙說假話,繼而得到丙說真話。此時甲和乙都說假話,與甲說真話矛盾,不成立。

      代入B項:乙說真話,推知丙說假話,繼而得到甲說真話或者乙說真話。當甲說假話的時候,與題干不矛盾,此項成立。

      代入C項:丙說真話,推知甲、乙兩人都說謊,繼而從甲說話得知乙說真話,與乙說謊矛盾,此項不成立。

      則,通過代入法可得,答案為B選項。

      當我們無法找到明確的矛盾、反對關系,或者是無法通過真假情況進行推導,優先想到假設法,對于某一對命題或者是某一個對象進行假設。如果假設法也無法得到答案,且選項的答案是確定并且具有相似性,那么就采用代入法解題。

      對于真假推理里面,還有很多情況都需要我們去利用假設法,和代入法。做題的方法要靈活、融會貫通,不要過于死板。各個板塊之間也不是相互割裂的,是有關系在里面的。希望大家可以做到舉一反三,靈活做題。

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:zhaocc)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取