2021-11-25 10:34:36 公務員考試網
文章來源:福建分院
在國考、省考以及大部分事業(yè)單位的考試過程中,邏輯判斷題型都占據了10道題的題量,不可謂不大。而這十道題中又包含了好幾種題型,翻譯推理、真假推理、分析推理、平行結構、原因解釋、論證題等等。真假推理在眾多題型之中不是一類必考的題型,但真假推理的做題技巧性特別墻,我們今天就來看看遇到一道真假推理題目我們應該怎么做。
(1)題型判斷。首先拿到一道題,我們怎么才能知道這道題是一道真假推理題目,真假推理題目有什么樣的一個特點呢?我們來看一個例子:
甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。
甲說:“我會”
乙說:“我不會”
丙說:“甲不會”。
如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是()
這個例子中,我們能夠發(fā)現(xiàn)有兩大特點:(1)提問中包含真假情況。如“只有一句話是真的”,這就是告知我們真假情況。(2)題干存在若干個論斷。如“甲說、乙說、丙說”,有幾個人說了幾句話這就是若干個論點。滿足這兩個特點,我們就能斷定這道題是一道真假推理題了。那確定是一道真假推理題,我們該如何解題呢?
(2)解題方法。對于真假推理題目,我們的解題分為兩步走,第一步找關系,第二步看其余。
找關系找的是什么關系呢?我們重點是尋找兩類關系,一類是矛盾關系,一類是反對關系。看其余又怎么看其余呢?我們可以利用矛盾關系以及反對關系的特性,來判斷其余命題的真假性質。接下來我們就來講講矛盾關系與反對關系的特性。
矛盾關系:必然存在一真一假。
反對關系:兩個“所有”,必有一假;兩個“有的”,必有一真。
這里由于篇幅所限,就不詳細講解矛盾關系與反對關系的具體定義,我們重點講述如何通過特性來達到解題的目的。我們來看一道例題:
某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,一定當選的是:
A.甲B.乙C.丙D.丁
解析:我們前面說過真假推理題目的解題思路,找關系看其余。在這道題中,我們題目中存在一堆矛盾關系,“乙認為丙會當選”和“丙認為自己不會當選”這其中就包含了丙當選和丙不當選這一對矛盾命題,故這兩句話有一句真話一句假話。再結合題干給我們的信息“上述四種猜測只有一種是錯誤的”,那么猜測錯誤的一定是在這矛盾關系之中,故剩下兩句話“甲認為乙會當選”和”丁認為自己不能當選”都為正確猜測,答案鎖定到B項上。

通過這樣一道例題,跟同學們說明了我們的真假推理的解題步驟,最后我們再用一張思維導圖來回顧一下本次學習的內容。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示