<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 2022國考行測:巧析真假推理中的小陷阱

      2022國考行測:巧析真假推理中的小陷阱

      2021-11-19 15:49:10 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:湖北分院

      Document

      真假推理題是公務員考試中常考的一種題型,對邏輯思維能力要求比較高,技巧性很強。沒學過相關解題技巧, 做起來會比較費時間,但是只要掌握了對應解題的方法,對于大部分題目來說,很好拿分,可是也有一些題目命題人會設定一些小陷阱,導致大家思路走偏,選錯答案。為了讓大家能夠避開誤區爭取拿到可觀的分數,所以接下來我就用兩道具有代表性的真題來和大家好好聊聊這些誤區。

      【例 1 某地發生一起爆炸案,經偵查得到以下線索:(1)如果甲不是爆炸案元兇,那么乙就是爆炸案元兇;(2)甲和乙都不是爆炸案元兇;(3)乙和丙是爆炸案元兇。經進一步偵查發現前述三條線索只有一條是假的,由此一定可以推出:

      A. 甲是爆炸案元兇

      B . 丙是爆炸案元兇

      C . 甲不是爆炸案元兇

      D . 乙不是爆炸案元兇

      答案 B

      第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。條件(1)即“¬甲→乙”和條件(2)即“¬甲且¬乙”為矛盾關系。

      第三步,看其余。根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假” 及題干 “只有一條是假的”的真假限定,假話一定在條件(1)和條件(2)之中,那么其余信息為真。根據條件(3)為真,可得到,乙和丙是爆炸案元兇。

      因此,選擇B選項。

      誤區分析:對于這個題目而言,很多同學在解題過程中,認為結合矛盾關系來看,(1)和(2)為矛盾關系,矛盾關系特性是必有一真一假, 所以能確定(3)為真話,說明乙和丙是爆炸元兇,再按照自己的想法誤認為既然說 乙和丙是爆炸元兇,那就說明甲不是爆炸元兇,所以選了C選項,這種思維邏輯對不對呢?他的問題在哪里呢?在這個題目中誤區就在于我們根本就沒有辦法確定(1)和(2)中誰是真話誰是假話,既然不能確定(1)和(2)的真假性,那么這個題我們只需要根據(3)這個且關系為真得出且關系兩 都為真,即乙是爆炸元兇,丙也是爆炸元兇,直接可以選出B答案。

      【例2】 某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。孫教練說:有隊員會達標。王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。測試結束后,只有一位教練的預測是正確的。由此可以推出:

      A . 沒有人達標

      B . 全隊都達標了

      C . 國家隊隊員未達標

      D . 省運會冠軍達標

      答案 C

      第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。張教練所說的“沒人會達標”與孫教練所說的“有隊員會達標”為矛盾關系。

      第三步,看其余。根據矛盾關系的特性“必定 真一假” 及題干的真假限定“只有一位教練的預測是正確的”,則真話一定在張教練與孫教練中,那么其余信息為假。根據王教練的猜測“省運會冠軍或國家隊隊員可達標”為假,可知“省運會冠軍未達標且國家隊隊員未達標”。

      因此,選擇C選項。

      誤區分析:對于這個題目而言,很多同學在解題過程中,會陷入另外一個誤區,認為結合矛盾關系來看,張教練說的話和孫教練說的話為矛盾關系,矛盾關系特性是必有一真一假,所以能確定王教練的話為假話,那么王教練說的話的矛盾就是真話,即省運會冠軍和國家隊隊員都沒有達標,再按照自己的想法誤認為省運會冠軍和國家隊隊員沒達標,說明所有人都沒有達標,所以選了 A 選項, 這種思維又對不對呢?它的問題又在哪里呢? 這個題目中的誤區就在于我們只能運會冠軍和國家隊隊員沒達標但是某個人不達標的話能不能推所有都不達標呢?舉個例子,比如說上大學的時候,上課遲到了,能不能推出班上所有人都遲到了呢?很明顯不能,所以我們要記得某個不能反推所有,那么在這道題中我們也沒辦法確定張教練和孫教練誰說的是真話誰說的是假話,因此這個題我們依然據王教練說的話是假話,推出它說的話的矛盾就是真話,即省運會冠軍和國家隊隊員都沒有達標,就可以直接選出C答案。

      通過這兩個題,給大家分析了在真假推理中命題人設定的一些小陷阱,要記住有些題目中我們能明確確定矛盾關系中誰為真誰為假,但是在有些題目中,沒辦法確定,如果說沒法確定真假的話,就不要糾結矛盾中誰是真誰是假,只需要結合其余是真是假進行推理,就可以選出答案。所以大家在解題的過程中一定要學會區分題型,避開真題中會設定的小陷阱,爭取拿到高分。

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:duyujiao)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      主站蜘蛛池模板: 人体内射精一区二区三区| 亚洲video| 秋霞鲁丝片成人无码国产| 遂川县| www亚洲无码| 高清无码久久久久| 天天色成人| 四虎精品免费永久免费视频| 精品无码av无码免费专区| 无码手机线免费观看| 精品国产亚洲第一区二区三区| 国产精品va无码一区二区| 久久综合国产| 91茄子| 亚洲AV色图| 久久先锋男人av资源网站| 精品无人乱码一区二区三区的优势 | 精品免费国产一区二区三区四区介绍 | 色7成人网AⅤ| 2018av天堂在线视频精品观看| 国产精品欧美一区二区三区| 国产色无码专区在线观看| 国产精品天天干| 云林县| 欧美野外疯狂做受xxxx高潮| 中文字幕亚洲一区二区va在线| 欧美大胆少妇bbw| 男女啪啪高潮激烈免费版| 婷婷伊人綜合中文字幕小说| 蛟河市| 激情国产av做激情国产爱| 一本久道中文无码字幕av| 不卡在线一区二区三区视频| 三级色网| 无码精品黑人| 99自拍视频| 中国老熟女重囗味hdxx| 无码国产精品一区二区免费3p| 91中文字幕一区在线| 色婷婷成人| 色99999|