2021-07-21 15:25:08 公務員考試網
文章來源:福建分院
真假推理是判斷推理里的一種題型,在往年的考試中常有涉及,相信大家都不陌生。這類題目往往是運用先找關系后分析的方法來解答的,接下來,我們就來一起復習一下,在這類題目中,有哪些常見的邏輯關系。

往常,我們見得最多的,都是用找矛盾關系的方法來解答這類題目。但是有些時候,這類題目是找不到反對關系的,這時候我們就要引入反對關系的知識點來解題啦。反對關系的知識點已經在上面了,下面我們就一起用幾道例題來感受一下吧。
【例題】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
丙:S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A.S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都存在超載問題
C.S 公司的中巴客運車存在超載問題,但T 公司的中巴客運車不存在超載問題
D.T 公司的中巴客運車存在超載問題,但S 公司的中巴客運車不存在超載問題
【解析】根據設問句 “如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?”我們可以知道這道題目是一道真假關系類的題目。而觀察題干我們則會發現,題干中并不存在矛盾關系。因此這時候,我們可以轉變思路,找找是否有我們剛剛的反對關系。通過觀察我們發現,“所有中巴客運車都存在超載問題”和“所有中巴客運車都不存在超載問題”是一組兩個“所有”構成的反對關系。而前面的知識點也已經提醒了大家,“兩個所有,必有一假”。因此,設問句中說的只有一個錯誤一定在這兩句之中,則丙的話是正確的,也就是說,“S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都存在超載問題”,我們可以直接鎖定B選項。
怎么樣,現在你會運用原因解釋這一知識點了嗎。下面,我們一起來看一道題目:
【例題】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項都不一定為真
【解析】根據設問句 “如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?”我們可以知道這道題目是一道真假關系類的題目。而觀察題干我們則會發現,題干中并不存在矛盾關系但是存在反對關系。“有些城市有降雪”和“有些城市沒有降雪”是一組兩個“有的”構成的反對關系。根據前面的知識點我們知道,“兩個有的,必有一真”。因此,設問句中說的只有一個正確一定在這兩句之中,則(3)一定是錯誤的,也就是說,“北京和邯鄲沒有降雪”是錯誤的,那么翻譯之后我們可以得到“北京或邯鄲有降雪”。因此我們可以發現,“(1)有些城市有降雪”。但到了這一步,選項中我們暫時找不到正確答案,因此我們可以做進一步的推理。由于(1)是正確的,則“(2)有些城市沒有降雪”一定是錯誤的,因此我們可以得到“所有城市都有降雪”,選擇B。
相信通過這一道題目的講解,大家都能掌握這種題型的解題方法,快去再找幾道例題嘗試一下吧。最后,祝每一位備考的小伙伴都能成功上岸。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示