2021-07-21 14:57:24 公務員考試網
文章來源:福建分院
根據考試大綱:數量關系主要測查報考者理解、把握事物間量化關系和解決數量關系問題的能力,主要涉及數據關系的分析、推理、判斷、運算等。
那么在考試中的常考題型有:基礎計算,工程問題,容斥原理,經濟利潤,行程問題,排列組合,最值問題,幾何問題,趣味雜題等等。其實,在大部份同學的選擇中數量關系的題干脆都不做了,可是這個模塊分數也不低,如何去拉開跟競爭對手的差距呢?回答是這個模塊的題你得挑著做!哪些題是我們可以做的呢?一般來說基礎計算、工程問題、經濟利潤問題其實都不難,因此我們在考試中挑出這些題來做一做就好。那么我們分別來看看這三類題型!
第一類:基礎計算題
【例1】三個自然數分別是一位數、兩位數和三位數,其積為3930,其和最小為多少?
A.144
B.146
C.148
D.162
【答案】A
【解析】第一步,本題考查約數倍數問題,用因式分解法解題。
第二步,由三個自然數分別是一位數、兩位數和三位數,其乘積為3930,將3930進行因式分解:3930=3×10×131,三個自然數的和為3+10+131=144,是選項中最小的一個。
因此,選擇A選項。
第二類:工程問題
【例1】某裝配式建筑企業接到一個生產1033套樓板的訂單。甲班組生產5天后,乙班組再生產4天,剛好完成任務。若甲班組比乙班組每天多生產23套,則甲班組生產樓板的套數是
A.625套
B.645套
C.535套
D.515套
【答案】B
【解析】第一步,本題考查基礎應用題。
第二步,設乙班組每天生產x套,那么甲班組每天生產(x+23)套。可列方程:5(x+23)+4x=1033,解得x=102,那么甲班組每天生產102+23=125(套),則甲班組生產樓板的套數為125×5=625(套)。
因此,選擇A選項。
第三類:經濟利潤問題
【例1】某集團旗下有量販式超市和便民小超市兩種門店,集團統一采購的A商品在量販式超市和便民小超市的單件售價分別為12元和13.5元。4月A商品在兩種門店分別售出了600件和400件,共獲利5000元,問該商品進價為多少元?
A.7.2
B.7.6
C.8.0
D.8.4
【答案】B
【解析】解法一:第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于基礎公式類。
第二步,設該商品的單件進價為x元,那么由題意可列方程:600×(12-x)+400×(13.5-x)=5000,解得x=7.6(元)。
因此,選擇B選項。
解法二:第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于基礎公式類。
第二步,設量販式超市的單件利潤為x元,那么便民小超市的單件利潤為(x+1.5)元。可列方程:600x+400×(x+1.5)=5000,解得x=4.4,那么該商品的進價為12-4.4=7.6(元)。
因此,選擇B選項。
解法三:第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于基礎公式類。
第二步,一共1000件商品,如果都按照每件12元的售價出售,那么總利潤將會減少(13.5-12)×400=600(元)。那么此時該商品的利潤為(5000-600)÷1000=4.4(元),進價為12-4.4=7.6(元)。
因此,選擇B選項。
各位同學看了以上三類題型,是不是覺得難度尚可接受?所以以后遇到數量不要全部放棄哦,做出一些題你就有可能拉開你和競爭對手的差距!加油!
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試大綱
2024年國家公務員考試公共科目大綱
2024年國家公務員考試專業科目大綱
2024年國家公務員考試行測大綱
2024年國家公務員考試申論大綱
2024年國家公務員考試非通用語職位外語水平測試大綱
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示