<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 假作真時真亦假,真真假假的推理

      假作真時真亦假,真真假假的推理

      2021-12-17 11:24:12 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:河北分院

      Document

      真假推理是判斷推理中非常有趣的部分,有的同學覺得它很簡單,但就是這種看起來簡單的題,我們更要小心謹慎的對待它,避免那些小陷阱,不要陰溝里翻船。

      一、方法詳解

      1.解法展示

      真假推理的題目特征是題干存在若干個論斷,限定了論斷中真假的數量。對于這種題,我們首先可以去找題干條件中的邏輯關系,其次看其余條件,最后得出結論。舉例如下。

      【例1】甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。

      甲說:“我會”,

      乙說:“我不會”,1.邏輯關系:甲和丙的話矛盾。所以甲丙共

      丙說:“甲不會”。說一句真話和一句假話。

      如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是()

      A.甲B.乙

      C.丙D.無法判斷

      2.看其余:這三句話只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,所以乙為假話。

      3.得出結論:乙說:“我不會”為假,真話是乙會,所以選擇B選項。

      通過這三個步驟就可以把題目解答出來啦,接下來我們來詳述一下矛盾關系,它具有什么特征。

      2.矛盾關系詳述

      矛盾關系指的是在同一概念下有且只有兩種情況,體現非此即彼的關系。由于只有兩種情況,所以矛盾關系,必為一真一假。

      常見的矛盾關系6種:

      1.“a是……”和“a不是……”

      2.“所有S都是P”和“有的S不是P”

      3.“所有S都不是P”和“有的S是P”

      4.“A→B”和“A且-B”

      5.“A且B”和“-A或-B”

      6.“A或B”和“-A且-B”

      二、例題演示

      【例2】三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑。”

      已知兩個人的斷定與事實不符,由此可以推出:

      A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

      B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑

      C.甲的斷定與事實相符

      D.丙的斷定與事實相符

      【答案】A

      【解析】第一步,確定題型。

      題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      甲和乙為矛盾關系。

      第三步,看其余。

      根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定:“兩個人的斷定與事實不符”,判斷只有一句話為真,且真話一定在甲或乙當中,則丙一定是假話,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。

      因此,選擇A選項。

      【例3】某機構決定從五位業務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:

      趙說:或者是我去,或者是孫去;

      錢說:周不去;

      孫說:如果不是李去,那么就是錢去;

      李說:既不是我去,也不是錢去;

      周說:既不是孫去,也不是趙去。

      最終確定人選后發現以上對話中只有兩個人說對了。那么被選中的是:

      A.趙

      B.錢

      C.周

      D.李

      【答案】C

      【解析】第一步,確定題型。

      題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      趙的話(趙或孫)和周的話(¬孫且¬趙)為矛盾關系;

      孫的話(¬李→錢)和李的話(¬李且¬錢)為矛盾關系。

      第三步,看其余。

      根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,兩人說真話,而兩句真話在兩對矛盾關系中,則其余的話必為假,即錢的話為假,由此可得周去。

      因此,選擇C選項。

      【思維導圖】

      我們由易至難地練習了這幾道例題,會發現結構簡單直接找矛盾,結構復雜跟翻譯推理結合的情況也不要慌,仔細辨認主體來找邏輯關系,相信大家可以處理好真假推理的題目。

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:Nk)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      主站蜘蛛池模板: 精品国产免费一区二区三区香蕉 | 少妇人妻偷人精品免费视频| 国产成人久久777777| 伊人99| 69精品人人人人| 玉门市| 亚洲日韩日本中文在线| 日本熟妇色xxxxx欧美老妇| 99精品国产兔费观看久久99| 三级九九| 亚洲色七七| 奇米影视7777久久精品| 亚洲精品国产精品国自产观看| 国产裸体美女视频全黄| 乐活家庭迅雷| 中文字幕一区二区三区在线不卡| 国产精品久久久久久久久电影网| 国产免费一区二区三区在线观看 | 久久精品无码一区二区三区免费| 在线精品自拍亚洲第一区| 狠狠色AV一区二区| 男人扒开女人内裤强吻桶进去| av片在线观看| 国内精品大秀视频日韩精品 | 人妻激情另类乱人伦人妻| 99re6热在线精品视频播放| 青青久草| 昭平县| 丰满人妻熟妇乱又伦精品软件| 色噜噜狠狠一区二区三区果冻 | 99伊人网| 国产人妻人伦精品1国产丝袜| 亚洲中文字幕av无码区| 日本一区二区三区内射| 97人妻免费公开视频| 中文字幕成人版| 免费的很黄很污的视频| 电影在线观看+伦理片| 福利在线视频导航| 日韩成人综合| 亚洲精品中文字幕制|