2021-11-26 11:44:17 公務員考試網
文章來源:云南分院
很多同學在平時學習和做題的過程中發現,真假推理題和分析推理的有真有假類題目會有一些相似之處,在題目中都會出現“幾句真話/幾句假話”這樣的信息。比如像下面這兩個題:


比如像這兩個題中,在真假推理那個題中“只有一個人說了真話”,在分析推理有真有假類的題中“他們之中最多有一個人說了假話”,很多同學就會發現,這樣的兩道題其實長的很像,那兩者之間是否有聯系呢?他們的區別又是什么?
在我們的基礎課中給大家講過,真假推理的做題思路叫做“找關系,看其余”,找關系找的是矛盾關系和反對關系,找到關系之后,再去看那些被排除關系之外的其余信息,這些其余信息的真假就能直接確定下來了。

在分析推理題中,從題目中是否能有可以直接拿來用,能找到明確找到入題點的信息,可分為:題干信息確定類和題干信息有真有假類,有真有假類題目,像上面的這個例子,題干中的每個條件是真假不定的,所以不能直接拿來使用。
在真假推理這個題中:

李甲說的話和趙丙說的話之間是有一組矛盾關系的:“A與﹁A”。
而在分析推理有真有假的題中,我們是找不到矛盾關系,也找不到反對關系的。
所以,分析推理有真有假類這樣的題和真假推理題的聯系是,其實兩者都是在題目中出現了不能直接使用的條件,但是兩者的區別是:真假推理題目,大部分題中是可以找到矛盾關系或者反對關系的,而在分析推理有真有假類的題目中,找不到矛盾關系和反對關系。
那在做題的時候我們是只能用兩種題型中的一種做題思路來做嗎?也不是的。
在某些題目中,其實無論你用真假推理的解題思路,還是分析推理題的解題思路,都可以做。比如我們拿一個看上去不太好分類的題來舉例。

像這個題目,根據題中說“四個人只講了四句話,并且都有一句是假話”,看到這句話的時候,很多同學就會考慮去找矛盾關系或者反對關系了,結果讀完題發現,這題每個人講的四句話中,根本不存在矛盾關系和反對關系,就糾結了。
其實在這個題目中要找關系也是能找到的,但它不在每個人講的四句話中,而是在丙和丁講的某兩句話中。
丙說的最后一句:是甲和乙一起殺了餐廳經理。
丁說的最后一句:丙說甲和乙殺人這句話是謊言。
這兩句話其實就是“A與﹁A”的矛盾關系,一真一假。
根據選項設計,我們發現其實殺人兇手只會是一個人,所以兩句的真假是可以直接定下來的,丁說的那句為真,丙說的那句為假。
那再結合題意,每個人的四句話中,都有一句是假話,丙說的最后一句是假話,則其他三句全部是真話,即第一句“乙是罪犯”為真,就可以直接選B了。
當然,也會有的同學說做題的時候并不容易想到這一點,那怎么找入題點呢?
從分析推理題的角度看,這題就是屬于分析推理有真有假題,是找不到很明確的入題點的,所以我們反向代入選項驗證就可以了,代入后只要滿足“每個人說的四句話中,都有一句假話”,一樣也可以把選項選出來,只有B滿足。代入驗證法只是稍微費時一點,但也是做題思路上比較不饒的一種思路。
所以大家在平時做題的時候,像這種歌題型就靈活的去思考,有矛盾關系和反對關系的,可以先優先把關系用起來,要是找不到關系的,就考慮代入驗證法和假設法也可以做題。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:判斷復習備考小攻略
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示