2021-09-01 17:23:25 公務員考試網
文章來源:內蒙古分院
近期劇本殺在年輕人之前的熱度一直居高不下,并且也出現了很多綜藝都是與劇本殺有關,比如像萌探探探案、明星大偵探、奇異劇本殺等。相信各位小伙伴多多少少了解一些,在這些嘉賓中最常討論的就是邏輯推理能力,剛好這就是我們在行測判斷推理第四個模塊當中要學習的知識。其中有一類題型與劇本殺出現的推理方式特別的相似就是真假推理題。我們結合一道真題來認識一下什么是真假推理題。
【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。
甲說:作案者是乙。
乙說:作案者不是我。
丙說:作案者是甲。
丁說:丙沒有作案。
如果四人中有且只有一個人說真話,則以下哪項斷定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
看到這道題各位小伙伴有沒有仿佛置身于劇本殺的現場,那我們不妨先來試試手,通過題干這四位嫌疑者的表述,會發現甲和乙兩位的表述完全相反,那么他們二人中勢必會有一個人說的是假話,一個人說的是真話。再結合題干告訴我們上述四人中只有一個人說真話,那我們也就知道剩下的丙和丁說的都是假話,那我們就知道作案的人是丙。
通過這道真假推理題我們來總結一下它的題型特征以及它解題的方法。真假推理題最典型的特征就隱藏在它的題問方式中,它會告訴我們題干當中出現的這幾個條件有幾個是真的幾個是假的。既然是真假推理題,那么大家在設問中找準真和假這兩個字就可以確定了。那我們再結合這道題來看它的解題思路,首先我們會把切入點聚焦到相互“對跳”的兩個人甲和乙,他們中必然一真一假,再結合題干已知的真假條件和其余場外人我們就知道場外人所說的話是假的,既然丁說的:丙沒有作案是假的,那么意味著作案的人就是丙,我們也就找到了真兇。
所以這類題的核心就是如何快速鎖定“對跳”的兩個人,鎖定的方法有兩種,一種是找這兩個條件是矛盾關系的,因為符合矛盾關系的前提是這兩個條件是非此即彼的關系,也就意味著這兩個條件一定是一個為真,一個為假。常見的矛盾關系有五組分別是:①a是b和a不是b;②所有的S都是P和有的S不是P;③所有的S都不是P和有的S是P;④A→B和A且¬B;⑤P且Q和¬P或¬Q,P或Q和¬P且¬Q。另一種是找反對關系,滿足反對關系的前提是這兩個條件是“非此不一定彼”,還可能存在第三種關系。常見的反對關系有兩組分別是:①所有的S都是P和所有的S都不是P,它們二者中必有一個為假;②有的S不是P和有的S是P它們二者中必有一個為真。
我們在利用上述“對跳”可能出現的兩種關系再結合兩種關系各自的真假值以及題干告訴我們的真假條件就可以定位其他人所說的話到底是真還是假,我們揪著其他人告訴的場外信息就可以輕松找到兇手,讓真相大白天下。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
2024國家公務員考試稅務系統行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:國考高頻考點:類比概念外延關系
下一篇:推理判斷之包容關系的快速識別技巧
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示